Wettbewerbe & Preise

1996Dresden, »Fama«, 2. Preis, Neuer Sächsischer Kunstverein
1998Sommerach, »Rebstock«, 1. Platz, Öffentliche Platzgestaltung
2000Berlin, »9. November 1989«, Auslobung des Bundesministeriums für Justiz, 5. Platz (637 Teilnehmer)
Würzburg, »Küchengarten«, 2.Platz, Parkgestaltung der Residenz
Salzburg, »Antifaschismus-Mahnmal«, 8. Platz (361 Teilnehmer)
2005Obereisenheim, »Kubistische Symbolfigur Teufel«, 1.Platz, Umgestaltung des Weingutes Herbert Schuler, Realisierung eines Brunnens mit einer kubistischen Symbolfigur Teufel der Weinlage Obereisenheimer Höll
2006

Wien, »Antifaschismus-Mahnmal«, 12. Platz (181 Teilnehmer)
Gerolzhofen/Volkach, »Gestörte Harmonie« Skulptur, 1. Platz, Rotary-Club Wettbewerb im  Innenhof der Unterfränkischen Überlandzentrale Lülsfeld
Gera Bundesgartenschau, »Lebensbaum« Skulptur, Wettbewerb mit den Kindern des Blindeninstitutes Würzburg und Rotary-Club Gerolzhofen/Volkach,
Würzburg, »Zuruf« 1. Platz, Wettbewerb der Diözese und des Museums Kulturspeicher

2008Grattersdorf, »Ikarus I – III«, 3. Platz (140 Teilnehmer),
Skulpturengarten Sonnenwald
2009

 

Berlin: »Der Reiter«

Gestaltungswettbewerb für das Freiheits- und Einheitsdenkmal mit Ausstellungsbeteiligung (544 internationale Teilnehmer).
Ausstellung im Berliner Kronprinzenpalais.
Einführung: Wolfgang Tiefensee (Bundesminister für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung)
Eingereichter Vorschlag als PDF

 

Würzburg: »Gemeinschaft der Menschen«, 1. Platz (Gewinner des Wettbewerbs)

Wettbewerb Kunst am Bau des Blindeninstituts

 

Würzburg: »Volkacher Kulturbaum«

1. Platz  Wettbewerb vom Amt für ländliche Entwicklung Nordbayern (Unterfranken-Würzburg)

Thema: Denkmal, Flurbereinigung 2010 (Volkach)

 

Bamberg, »Dreisamkeit«

4. Platz Wettbewerb für einen Brunnen (Innenstadt) der Stadt Bamberg-Memmelsdorf

2010

Stadt Mainbernheim, »Lebenswege«

3. Platz Wettbewerb für ein "Wasserspiel" der Stadt Mainbernheim

 

Berlin, »Die Säule« (mit M. Braun)

Georg Elser Gedächtnispreis

9. Platz (207 Teilnehmer)

 

Würzburg-Höchberg, »Geometrische Orte«

1. Platz Fassadengestaltung der Realschule

 

Gerolzhofen-Schweinfurt, »Wappenphilosophie«

1. Platz Fassadengestaltung des Gymnasiums

 

2011

Nordheim, »Vögeleinbrunnen«

1. Platz Brunnenwettbewerb Nordheim

2012

Würzburg-Eisingen, »Baum« 

1. Platz beim Skulpturenwettbewerb der Behinderteneinrichtung St. Josefs-Stift

Würzburg, »Eisweinskulptur«

1. Platz bei dem Wettbewerb für eine Skulptur zur Übergabe zur Verleihung des Ehrenpreises anlässlich des Ball des Weines in Würzburg

Schweinfurt-Sommersdorf, »Skulptur für Passionsspiele«

2. Platz mit "der Flehende"

2013

SommerhausenWettbewerb Abstraktion eines Winzers der Gemeinde Sommerhausen 1. Platz Stahlskulptur "der Schauende"

 

 

Home
Kontakt
Impressum